Published On: dom, Set 2nd, 2018

Quanto costa una gallina?

Share This
Tags

Quanto costa una gallina? Questa è un’informazione molto richiesta da quelle persone che hanno deciso di fare lavori tradizionali come l’allevatore e il contadino. Vedremo che il prezzo di una gallina viva può variare a seconda di diversi elementi che andremo a sottolineare.

Generalmente un allevatore di galline preferisce acquistare pulcini invece che comprare galline già adulte, in quel caso potrebbe pagarli solamente una manciata di euro. Il costo dei pulcini varia da 2 a 4 euro massimo. Tranne che in casi particolari, di razze specifiche, il cui costo è più alto.

Quanto costa una gallina: Le differenze di prezzo

Il prezzo di una gallina varia a seconda di diversi fattori, tra i più importanti di questi fattori troviamo: l’età, la razza, la cura del luogo in cui è cresciuta e moltissimo altro.

Le galline di minor valore, quelle ormai anziane che non producono più uova, vengono vendute a pochi euro, spesso non si raggiungono nemmeno i 10 euro a vendita.

Invece, galline giovani e di un’ottima razza possono essere vendute anche ad un costo di 40,00 euro e in alcuni casi molto rari si può anche superare questa cifra.

Il costo di una gallina da uova mediamente si aggira tra i 10 e i 30 euro, ma la maggioranza delle galline ha un costo intermedio tra queste due cifre.quanto-costa-una-gallina

Quanto costa mantenere una gallina?

Il costo per mantenere una gallina per un grande allevatore, cioè per una persona che acquista grandi quantità di cibo, tenendo conto che mediamente una gallina consuma 110 grammi di cibo al giorno, è pari a circa 1,50€ al mese.

Questo sta a significare che allevare galline conviene perché mediamente una gallina fa 5 uova a settimana, volendo ipotizzare un costo ad uova che si aggiri sui 0,25€, una gallina farà guadagnare all’allevatore circa 1,25€ a settimana.

Questo significa che una gallina farà guadagnare 5,00€ al mese a fronte di una spesa di 1,50€.

Quanto costa un gallo?

Il costo dei galli è simile a quello delle galline, anche nel caso del gallo le cifre variano dai 5,00€ per le razze più comuni fino ai 30,00€ per quelle più pregiate.

Ci sono mercati specializzati in molte città dove è possibile acquistare questi animali.

 

About the Author

Leave a comment

XHTML: You can use these html tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>